Klassikprogramm
-
Konzert
Lahav Shani, Münchner Philharmoniker
J. S. Bach: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll BWV 1052, Buckner: Sinfonie Nr. 9 d-Moll
-
Konzert
Renaud Capuçon, Münchner Philharmoniker, Lahav Shani
Chin: Subito con forza, Dutilleux: Violinkonzert „L’Arbre des songes“, Seltenreich: The Prisoner’s Dilemma (UA), Ben-Haim: Sinfonie Nr. 1
-
Konzert
Katharina Konradi, Eva Zaïcik, Benjamin Bruns, Jean Teitgen, Philharmonischer Chor München, Münchner Philharmoniker, Thomas Hengelbrock
Ives: Psalm 90, Bruckner: Messe Nr. 3 f-Moll
-
Konzert
Katharina Konradi, Eva Zaïcik, Benjamin Bruns, Jean Teitgen, Münchner Philharmoniker, Thomas Hengelbrock
Ives: Psalm 90, Bruckner: Messe Nr. 3 f-Moll
-
Termintipp
So, 22. September 2024 18:00 Uhr
Stift St. Florian, LinzKonzert
Katharina Konradi, Eva Zaïcik, Benjamin Bruns, Jean Teitgen, Philharmonischer Chor München, Münchner Philharmoniker, Thomas Hengelbrock
Internationales Brucknerfest Linz
-
Konzert
Pablo Ferrández, Münchner Philharmoniker, Karina Canellakis
Beethoven: Ouvertüre zu „Egmont“ op. 84 & Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
-
Konzert
Pablo Ferrández, Münchner Philharmoniker, Karina Canellakis
Beethoven: Ouvertüre zu „Egmont“ op. 84 & Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
-
Konzert
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev (Leitung)
-
Konzert
Daniel Lozakovich, Lucerne Festival Orchestra, Riccardo Chailly
Rachmaninow: Sinfonische Tänze op. 45, Sibelius: Violinkonzert d-Moll op. 47
-
Konzert
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev (Leitung)
-
Konzert
Alexandre Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev
Tschaikowsky: Polonaise aus „Eugen Onegin“, Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll op. 43, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35
-
Kinder & Jugend
Alexandre Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev, Malte Arkona
Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll op. 43, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35
-
Konzert
Alexander Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev
Tschaikowsky: Polonaise aus „Eugen Onegin“, Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini op. 43, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35
-
Konzert
Alexandre Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev
Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35, Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini op. 43, Tschaikowsky: Polonaise aus „Eugen Onegin“ op. 24
-
Konzert
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll (Zweite Fassung)
Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev (Leitung)
-
Konzert
Alexandre Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev
Glinka: Ouvertüre zu „Ruslan und Ljudmila“, Rachmaninow: Rapsodie sur un thème de Paganini op. 43, Rimskij-Korsakow: Scheherazade op. 35
-
Konzert
Alexandre Kantorow, Münchner Philharmoniker, Tugan Sokhiev
Rachmaninow: Klaviersonate Nr. 1 d-Moll op. 28, J. S. Bach/Brahms: Chaconne für die linke Hand d-Moll BWV 1004, Liszt: Vallée d’Obermann & Chasse neige, Bartók: Rhapsodie op. 1, Brahms: Rhapsodie h-Moll op. 79/1
-
Konzert
Daniel Lozakovich, Mikhail Pletnev
Schubert: Violinsonate D-Dur D 384, Grieg: Violinsonate Nr. 3 c-Moll op. 45, Shor/Pletnev: Violinsonate, Franck: Violinsonate A-Dur
-
Fr, 29. November 2024 19:30 Uhr
Isarphilharmonie, MünchenKonzert
Alexander Melnikov, Münchner Philharmoniker, Maxim Emelyanychev
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16, Schnittke/Roshdestwenskij: Gogol-Suite, Mozart: Sinfonie Nr. 35 G-Dur KV 385 „Haffner“
-
Sa, 30. November 2024 19:00 Uhr
Isarphilharmonie, MünchenKonzert
Alexander Melnikov, Münchner Philharmoniker, Maxim Emelyanychev
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16, Schnittke/Roshdestwenskij: Gogol-Suite, Mozart: Sinfonie Nr. 35 G-Dur KV 385 „Haffner“
-
Interview Daniele Gatti
„Es gibt nichts Vergleichbares“
Der italienische Dirigent Daniele Gatti übernimmt ab der nächsten Spielzeit den Chefposten bei der Sächsischen Staatskapelle Dresden.